Контактная информация:

Адрес: 04050, г. Киев, ул. Герцена 35, офис 706, секция №3Адрес: 04050, г. Киев, ул. Герцена 35, офис 706, секция №3
Тел.: (044) 298 02 60, (044) 298 02 61(044) 298 02 60, (044) 298 02 61
https://utis.org.uahttps://utis.org.ua
© 2008. Рекламное агентство Utis.

Печать и дизайн яркого журнала или каталога

В этой статье мы поделимся мыслями о том, как изготовить отличный каталог компании, как автоматизировать процесс подготовки каталога, какое значение имеет дизайн каталога, каким способом осуществить печать каталога и его размещение в Интернете. Каталог - лицо фирмы, он может как украсить ваш имидж, так и испортить его. Конечно, нам нужен первый вариант - мы будем говорить о том, как правильно подготовить презентабельный каталог, который будет способствовать укреплению позиций фирмы, узнаваемости вашего бренда, росту продаж и завоеванию рынков.

Обычно каталоги бывают двух типов: каталог продукции и имиджевый корпоративный каталог. Это, в конечном итоге, определяет подход к тому, какими будут дизайн каталога, содержательное наполнение, методы автоматизации его создания и печать каталога. Итак, дизайн плюс печать каталогов, что нужно учесть?

Дизайн каталога должен ясно отражать его идею: для чего и для кого предназначен каталог. Если целевая группа - профессиональные покупатели, для которых важна цена товара и техническая информация о нем, то дизайн каталога должен быть соответствующим - строгим и лаконичным, а информация - краткой и понятной. Дизайн каталога должен быть разработан таким образом, чтобы покупатели сразу находили нужную информацию: цены, фотографии, описания товарных групп. Тут могут пригодиться: глоссарий (алфавитный или предметный указатель), ссылки на аналоги, напоминания о дополняющих товарах ("не забудьте купить"), понятное содержание. Имиджевый каталог должен поражать воображение, вызывать позитивное отношение к фирме и ее продукции, вселять уверенность в доминирующей рыночной позиции компании и ее блестящем будущем. В этом случае не стоит экономить на красках и свободном пространстве.

Печать каталога - важный этап, от которого зависит не меньше, чем от дизайна. В зависимости от тиража выбирается способ печати и постпечатных работ. Например, тираж десять-триста экземпляров целесообразно отдавать на цифровую печать. Для серьезных тиражей выбирается офсетная печать. Когда думают над идеей каталога, еще до стадии дизайна нужно представлять, каким способом будет выполнена печать каталога, какими красками, на какой бумаге. Для создания неповторимого стиля имеет смысл подумать о постпечатной обработке, например, покрытии лаком отдельных фрагментов и т. П.

И наконец, чем заполнять каталог? Ведь обычно самая блестящая идея может разбиться о суровую реальность, когда становится ясно, что все специалисты по товарам или корпоративному маркетингу заняты ежедневной работой и наполнять каталог некому. Тут могут помочь внешние исполнители - опытные дизайн-студии, специализирующиеся на изготовлении каталогов. Они могут разработать структуру и дизайн каталога, подготовить единообразные описания товаров (выполнить копирайтинг или рерайтинг для подготовки описаний), осуществить набор текста, корректуру, верстку, редактирование, и т. Д. Если каталог будет выпускаться периодически, например, к выставкам или по мере изменения цен на товары, то есть смысл задуматься об автоматизации.

Автоматизация подготовки каталога обычно задействует взаимосвязь между печатным каталогом, каталогом в Интернете и каталогом в товароучетной системе (здесь речь идет только о товарном каталоге). Для правильного подхода к автоматизации нужно понять, что является первоисточником: каталог товаров и услуг фирмы в товароучетной программе или, например web сайт. Публикация каталога из 1С для печати или публикация каталога из 1С для Интернет-магазина - вполне выполнимая задача, учитывая, что для этих целей давно существуют форматы обмена данными, такие, как XML и технология Data Base Publishing. Автоматизация каталога позволит существенно сократить затраты и сократить сроки его публикации.